четверг, 12 февраля 2015 г.

"Ушки на макушке".



Сын попросил связать ему "серьёзную" шапку.  "Плосто фапку, безо всего!"  И тащит мне тёмно-серый  клубочек  шерсти. "Вот, - говорит, - вяжи из этого клубочка ! "  Объясняю, что цвет уж больно сУрьёзный, мол, давай, хоть помпон на макушке будет! Отвечает: "Нет! Никаких узолов и помпонофф! Я бальшой уже! И волотник хочу  как у Кати. Селый, а не лозовый! У меня уфки на макуфке! Я буду сьедить, фтобы  фсё сийозно! "  Так под неусыпным контролем и вязала :-).


                                               
На весь комплект ушло два  с половиной  моточка полушерсти  Скарлетт, фирма Vita. Ниточка очень мягкая, не колется совершенно. Спицы №2,5 , 3,  3,5  и 4. Шапочку вязала в две нитки для тепла, манишку  - в одну.


Манишка связана по кругу, сверху вниз, расширяется за счет смены спиц.  Шапочка связана по кругу снизу вверх и сшита сверху.  Довольно глубокая - уши закрывает плотно и полностью, но для уверенности я набрала внизу по бокам  несколько петель, связала небольшие треугольнички, убавляя петли. На оставшихся трёх петлях связала круглые шнурочки-завязки. А "ушки на макушке" на такой модели шапочки получаются сами собой при сшивании. Против завязок и "ушек" возражений не поступало :-).



Шапкой сын доволен! На мои поползновения украсить шапочку если уж не узорами, так хотя бы термонаклейкой, -  ответил решительным отказом , и на фото усиленно делал  серьёзное  лицо. 
     

Но серьёзности надолго не хватило, и вот мы в своём  натуральном виде, и фингалом под глазом ( заработал в детсаду, защищал девочку :-). ).
   комплект для мальчика, шапка для мальчика,  серый, vita, вязание спицами, свяжу на заказ
  

 

 Всех люблю, всех целую, до встречи!












3 комментария:

  1. Какой у тебя сынишка классный!!!СУУУУрьёзный мэн растёт)))
    Хороший комплект получился!!!Серый и не скучный)))
    Ты меня спрашивала про пряжу,из которой я кардик вязала.В целом мне она нравится.Состав,конечно,неочень,но зато цена скромная.У меня из суперланы туничка есть.Носится хорошо,не скатывается...Можешь покупать эту пряжу смело.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё прекрасно и красиво,но я не поняла как сшить что бы получились уши?

    ОтветитьУдалить

Комментарии